Schachabteilung VfL Jesteburg

Zurück

Schachabteilung historisch

Gegr�ndet am Freitag den 14. Januar 1983

Abteilungsleiter Konrad Toepffer (von1983 bis 1990)

Mitglied im Nieders�chsischen Schachverband seit dem 1.Juli 1983

 

1.Saison 1983/84 in der Kreisklasse

 

2.Saison 1984/85 Kreisklasse

Aus dieser Zeit liegen mir keine Spielberichte mehr vor.

Aufstiegsrunde zur Kreisliga

3.Saison 1985/86 Kreisliga Ost

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Manfred Fromm

Brett 2: Konrad Toepffer

Brett 3: Siegfried Buhr

Brett 4: Gerd Wolk

Brett 5: Johannes Voss

Brett 6: Christian Kunz

Brett 7: Hans-J�rgen Mencke

Brett 8 : Thomas K�lper

Ersatz : Liselott Voss

Endstand 5.Platz

4.Saison 1986/87 Kreisliga Ost

Verst�rkung am 1.Brett durch Klaus Staudt

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Klaus Staudt

Brett 2: Siegfried Cortinovis

Brett 3: Gerd Wolk

Brett 4: Manfred Fromm

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Konrad Toepffer

Brett 7: Christian Kunz/ Siegfried Buhr

Brett 8 : Thomas K�lper

Ersatz : Rolf Hoppe

Johannes Voss

Endstand 2.Platz

Gewinn des Qualifikationsspieles gegen Stade IV

5.Saison 1987/88 Bezirksklasse

neu dabei

Reinhard Klingenberg am 3. Brett

Rolf Hoppe am 6. Brett

und ab der 5.Runde Horst Meijer-Werner

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Klaus Staudt

Brett 2: Siegfried Cortinovis

Brett 3: Manfred Fromm/ Reinhard Klingenberg

Brett 4: Konrad Toepffer

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Gerd Wolk

Brett 7: Rolf Hoppe

Brett 8 : Thomas K�lper / Horst Meijer-Werner/Siegfried Buhr

Endstand 4.Platz

6.Saison 1988/89 Bezirksklasse

Verst�rkung am 1.Brett f�r eine Saison durch Stefan Boeters

Neu dabei Martin K�hnke

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Stefan Boeters

Brett 2: Klaus Staudt

Brett 3: Reinhard Klingenberg

Brett 4: Horst Meijer-Werner

Brett 5: Martin K�hnke

Brett 6: Hans-J�rgen Mencke

Brett 7: Thomas K�lper

Brett 8: Manfred Fromm/ Gerd Wolk

Ersatz:

Konrad Toepffer

Siegfried Cortinovis

Endstand 2.Platz

Aufstieg in die Bezirksliga

Eine zweite Mannschaft beginnt in der Kreisklasse

Endstand 4.Platz

7.Saison 1989/90 Bezirksliga

Verst�rkung am 1.Brett durch Dr. Manfred Schieler

Neu dabei J�rgen Bleis

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Dr. Manfred Schieler

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Reinhard Klingenberg

Brett 4: Martin K�hnke/ Stefan Boeters

Brett 5: J�rgen Bleis

Brett 6: Konrad Toepffer

Brett 7: Hans-J�rgen Mencke/ Manfred Fromm

Brett 8: Siegfried Cortinovis

Ersatz:

Siegfried Buhr

Thomas K�lper

Endstand 9.Platz

Abstieg in die Bezirksklasse

2.Mannschaft 6.Platz in der Kreisklasse

8.Saison 1990/91 Bezirksklasse

neu dabei

J�rg Petershagen

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Dr. Manfred Schieler

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Horst Meijer-Werner

Brett 4: Martin K�hnke

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: J�rg Petershagen

Brett 7: Siegfried Cortinovis

Brett 8: Konrad Toepffer

Ersatz:

Rolf Hoppe , J�rgen Bleis

Thomas K�lper / Manfred Fromm

Endstand 5.Platz

9.Saison 1991/92 Bezirksklasse

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Reinhard Klingenberg

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Konrad Toepffer

Brett 4: Martin K�hnke

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Thomas K�lper

Brett 7: J�rg Petershagen

Brett 8: Manfred Fromm

Ersatz:

Rolf Hoppe , J�rgen Bleis

Georg Friedrich von Krogh

Abschlu� mit dem Meistertitel 15:3 Punkte 47.0 Brettpunkte

Aufstieg in die Bezirksliga

Die zweite Mannschaft wurde nicht mehr gemeldet.

10.Saison 1992/93 Bezirksliga

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Reinhard Klingenberg

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Martin K�hnke

Brett 4: Hans-J�rgen Mencke

Brett 5: Konrad Toepffer

Brett 6: J�rgen Bleis

Brett 7: Thomas K�lper

Brett 8: Manfred Fromm

Ersatz:

Georg Friedrich von Krogh

Endstand 6.Platz. Nicht gleich wieder abgestiegen!!!

11.Saison 1993/94 Bezirksliga

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Horst Meijer-Werner

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Martin K�hnke

Brett 4: Siegfried Cortinovis

Brett 5: Thomas K�lper

Brett 6: J�rgen Bleis

Brett 7: Hans-J�rgen Mencke

Brett 8: Konrad Toepffer

Ersatz:

Georg Friedrich von Krogh , Rolf Hoppe

Endstand 9.Platz

Abstieg in die Bezirksklasse.

 

12.Saison 1994/95 Bezirksklasse

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Horst Meijer-Werner

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Siegfried Cortinovis

Brett 4: Thomas K�lper

Brett 5: Martin K�hnke

Brett 6: Hans-J�rgen Mencke

Brett 7: Konrad Toepffer

Brett 8: J�rgen Bleis

Ersatz:

Manfred Fromm, Rolf Hoppe, Hans Deibele , Georg Friedrich von Krogh

Endstand 8.Platz Abstieg vermieden!

13.Saison 1995/96 Bezirksliga Ost

Die Bezirksklasse wurde abgeschafft!

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Horst Meijer-Werner

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Martin K�hnke

Brett 4: Thomas K�lper

Brett 5: Siegfried Cortinovis

Brett 6: Hans-J�rgen Mencke

Brett 7: Konrad Toepffer

Brett 8: J�rg Petershagen , J�rgen Bleis

Ersatz:

Manfred Fromm, Rolf Hoppe, Hans Deibele

Endstand 4.Platz

14.Saison 1996/97 Bezirksliga Ost

Ab der 4.Runde kommt Lars Freytag dazu

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Reinhard Klingenberg

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Martin K�hnke

Brett 4: Thomas K�lper

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: J�rg Petershagen

Brett 7: Konrad Toepffer

Brett 8: Manfred Fromm, Lars Freytag

Ersatz:

Rolf Hoppe, Hans Deibele , Siegfried Cortinovis, J�rgen Bleis

Georg Friedrich von Krogh

Endstand 6.Platz

15.Saison 1997/98 Bezirksliga Ost

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Horst Meijer-Werner

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Martin K�hnke

Brett 4: Thomas K�lper

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Lars Freytag

Brett 7: Manfred Fromm

Brett 8: Konrad Toepffer

Ersatz:

Rolf Hoppe, Hans Deibele , Siegfried Cortinovis, J�rgen Bleis,

J�rg Petershagen

Endstand 8.Platz

Konrad Toepffer, Martin K�hnke und Thomas K�lper verlassen den Verein.

Die Bezirksklasse wird wieder eingef�hrt.

16.Saison 1998/99 Bezirksklasse

Aus Meckelfeld kommen Hans-Dieter Hinz und Esat Sisic.

Zur 2.Runde kommt Klaus Michael Buck dazu. (Wohnort Berlin!)

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Horst Meijer-Werner

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Hans-J�rgen Mencke

Brett 4: Lars Freytag

Brett 5: Manfred Fromm

Brett 6: Siegfried Cortinovis

Brett 7: J�rg Petershagen

Brett 8: Hans-Dieter Hinz, Klaus Michael Buck

Ersatz:

J�rgen Bleis, und Esat Sisic

 

Endstand 5.Platz

17.Saison 1999/00 Bezirksklasse

Verst�rkung am 1.Brett durch Etienne D�derlein aus Hamburg

Gr�ndung der Spielgemeinschaft Nordheide mit dem MTV Meckelfeld

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Etienne D�derlein

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Lars Freytag

Brett 4: Reinhard Klingenberg

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Klaus Michael Buck

Brett 7: J�rg Petershagen

Brett 8: J�rgen Bleis

Ersatz:

Esat Sisic, Manfred Fromm, Siegfried Cortinovis

Dieter Houben, Rolf Hoppe, Hans-Dieter Hinz,

Endstand 4.Platz

Eine Zweite Mannschaft spielt in der Kreisklasse.

18.Saison 2000/2001 Bezirksklasse

Hans Dieter Mewes aus Meckelfeld spielt in der ersten Mannschaft.

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Etienne D�derlein

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Lars Freytag

Brett 4: Hans Dieter Mewes

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Reinhard Klingenberg

Brett 7: J�rg Petershagen

Brett 8: Klaus Michael Buck

Ersatz:

Manfred Fromm, J�rgen Bleis

Hans-Dieter Hinz, Rudi Ceka

Endstand 3.Platz

F�r die Zweite reicht es nur zum 2.Platz

19.Saison 2001/02 Bezirksklasse

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Etienne D�derlein

Brett 2: Lars Freytag

Brett 3: Horst Meijer-Werner

Brett 4: Hans-J�rgen Mencke

Brett 5: Reinhard Klingenberg

Brett 6: Hans Dieter Mewes

Brett 7: J�rg Petershagen

Brett 8: Klaus Michael Buck

Ersatz:

J�rgen Bleis, Hans-Dieter Hinz, Holger Thiel

Abschlu� mit dem Meistertitel, 15:3 Punkte, 45.5 Brettpunkte,

keine Niederlage!

Aufstieg in die Bezirksliga!

F�r die Zweite reicht es wieder nur zum 2.Platz.

Trotzdem Aufstieg in die Kreisliga.

 

20.Saison 2002/03 Bezirksliga

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Etienne D�derlein

Brett 2: Lars Freytag

Brett 3: Martin K�hnke

Brett 4: Horst Meijer-Werner

Brett 5: Reinhard Klingenberg

Brett 6: Hans-J�rgen Mencke

Brett 7: J�rg Petershagen

Brett 8: Klaus Michael Buck,

Ersatz:

J�rgen Bleis, Hans-Dieter Hinz, Holger Thiel

Abschlu� 6. Platz Klasse gehalten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.Saison 2003/04 Bezirksliga

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Etienne D�derlein

Brett 2: Horst Meijer-Werner

Brett 3: Reinhard Klingenberg

Brett 4: Martin K�hnke

Brett 5: Herbert F�rderer

Brett 6: Hans-J�rgen Mencke

Brett 7: Lars Freytag

Brett 8: Klaus Michael Buck, Holger Thiel

Ersatz:

Rolf Hoppe, Hans-Dieter Hinz,

Abschlu� 2. Platz

Aufstieg in die Bezirksoberliga

2. Mannschaft

4.Platz

22. Saison 2004/05 Bezirksoberliga

Mannschaftsaufstellung :

Brett 1: Holger Thiel

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Hans-Ulrich Schatz, ab Januar 2005

Brett 4: Horst Meijer-Werner

Brett 5: Martin K�hnke

Brett 6: Herbert F�rderer

Brett 7: Etienne D�derlein /Hans-J�rgen Mencke

Brett 8: Klaus Michael Buck,

Ersatz:

Rolf Hoppe, Hans-Dieter Hinz,

Abschlu� 9. Platz

Verbleib in der Bezirksoberliga

2. Mannschaft

6.Platz

Freiwilliger Abstieg in die Kreisklasse wg. Spielermangel

23. Saison 2005/06 Bezirksoberliga

Mannschaftsaufstellung

Brett 1: Holger Thiel

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Hans-Ulrich Schatz

Brett 4: Horst Meijer-Werner

Brett 5: Martin K�hnke

Brett 6: Herbert F�rderer

Brett 7: Etienne D�derlein /Hans-J�rgen Mencke

Brett 8: Klaus Michael Buck,

Letzter Platz, Abstieg in die Bezirksliga

 

24. Saison 2006/07 Bezirksliga

Mannschaftsaufstellung

Brett 1: Holger Thiel

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Hans-Ulrich Schatz

Brett 4: Horst Meijer-Werner

Brett 5: Herbert F�rderer

Brett 6: Hans-J�rgen Mencke

Brett 7: Etienne D�derlein

Brett 8: Klaus Michael Buck,

Vorletzter Platz

24. Saison 2007/08 Bezirksliga

Mannschaftsaufstellung

Brett 1: Hans-Ulrich Schatz

Brett 2: Reinhard Klingenberg

Brett 3: Herbert F�rderer

Brett 4: Horst Meijer-Werner

Brett 5: Hans-J�rgen Mencke

Brett 6: Etienne D�derlein

Brett 7:  Martin Köhnke

Brett 8: Klaus Michael Buck,

2. Platz, Aufstieg in die Bezirksoberliga



Gratis Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!